Оказание социально- педагогической поддержки и психологической помощи

Чат-бот «Помощь»

20.01.2024

Скажем "НЕТ" насилию!

03.04.2024

         

          

           

            

           

                                                 

 

 

свернуть

Декада правовых знаний и профилактики противоправного поведения учащихся

21.04.2022

Отчет о проведении декады правовых знаний и профилактики противоправного поведения учащихся 11.04.2022  - 20.04.2022

   В ГУО «УПК детский сад – начальная школа №1 г.Бреста» с 11 по 20 февраля прошла декада правовых знаний и профилактики противоправного поведения учащихся.   Проводимые мероприятия были направлены на  формирование законопослушного поведения, понимания ответственности за противоправные действия, профилактику половой неприкосновенности несовершеннолетних, пропаганду ответственного родительства и стремления к здоровому образу жизни.

   Согласно плану работы мероприятия были проведены во всех классах. Ими было охвачено большинство учащихся школы, информировались родители, налажено сотрудничество и совместная деятельность с сотрудниками Московского РОВД, с Храмом Тихвинской иконы Божией Матери.

   11.04.2022 г. в школьной библиотеке прошел обзор литературы по правовому воспитанию, была оформлена тематическая выставка «Человек и его права»

                            

   12 апреля  во 2-х, 3-х и 4-х классах была организована и проведена встреча с участковым инспектором  по делам несовершеннолетних Московского РОВД Андреем Алексеевичем. Беседа была направлена на воспитание правовой культуры учащихся, формирование осознанного выбора своей модели поведения с учетом новых знаний о формах ответственности за те или иные противоправные поступки. Участковый инспектор показал фильм «Соблюдение правил поведения на железной дороге», рассказал ребятам об административных и уголовных преступлениях, за которые несут ответственность родители, а с 14 лет и сами учащиеся.

                                 

    13 апреля в спортивном зале состоялась встреча учащихся 2-4 классов со священником Храма Тихвинской иконы Божией Матери Иереем Евгением Галалюком на тему «Культура речи и поведения». Священник, на простых примерах объяснил всем учащимся и присутствующим педагогам православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека.

   Беседа отца Евгения была направлена на то, чтобы обратить внимание детей на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми определяется истинная ценность человека. Разговор был очень интересным и полезным, отец Евгений построил беседу с учащимися в форме диалога, во время которого присутствующие  имели возможность получить ответы на интересующие вопросы, делились своим мнением.

   Завершая встречу, священник пожелал детям быть милосердными и честными в своих поступках, правдивыми во всем.

                               

   Классные руководители на протяжении декады проводили беседы и классные часы с учащимися «Права ребенка РБ», «Я дружу с законом», «Безопасный интернет», «Кражи» и т.д.

                             

                             

                                                   

 

    15 апреля педагог-психолог провела беседу с элементами игры  для учащихся 3-4 классов «Страна порядка», цель которой была – содействовать воспитанию правовой культуры младших школьников. 

                              

16 апреля педагог социальный провела литературно-правовую викторину с учащимися 2-х классов «Права сказочных героев». Данное мероприятие носило познавательный характер, дети делились знаниями, вели дискуссию, узнавали новое. Отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

                                                     

18 апреля была проведена беседа-игра с учащимися 3-4 классов « Наши права и обязанности». С учащимися была проведена мини-лекция «Конвенция о твоих правах», в ходе которой ребята вели обсуждение, - какие же права есть у всех детей мира? Ответы были размещены на большом нарисованном дереве.

                                                  

Так же 18 апреля педагог социальный провела командную игру с учащимися 2-х классов «Счастливый случай», вопросы которой были разделены на 5 категорий:

  1. Права и обязанности
  2. Правовой словарь
  3. Цифры и факты
  4. Пословицы
  5. Сказки

Учащиеся поделились на две команды, выбирали вопросы с понравившейся категории, отвечали на них,  зарабатывали баллы, в конце игры подводили итоги – проигравших не оказалось.

                              

     Не остались в стороне и учащиеся 1-х классов с ними педагог социальный провела увлекательную беседу «Я в ответе за свои поступки», в ходе которой ребята узнали о том, что же такое поступок и каким он может быть, играли в игру «Сделай правильный поступок», разбирали ситуации и то как можно и нужно поступать, ребята узнали, что за плохие поступки всегда приходиться отвечать, то есть нести ответственность. Также ребятам был представлен мультфильм «Лунтик и его друзья. Самый старший», после просмотра которого все учащиеся без исключения пришли к единому выводу, не при каких обстоятельствах старшие не должны обижать младших, и каждый должен  нести ответственность за свои поступки.

                                        

   На протяжении всей декады проходил конкурс рисунков «Улица и я», в котором приняли участие 1-4 классы и представили очень красочные и интересные рисунки, лучшие работы награждены грамотами.                                    

 

 

свернуть

Встреча с участковым инспектором по делам несовершеннолетних Московского РОВД

13.04.2022

   В рамках декады правовых знаний и противоправного поведения учащихся, 12 апреля во 2-х, 3-х и 4-х классах ГУО «УПК детский сад – начальная школа №1 г.Бреста» была организована и проведена встреча с участковым инспектором  по делам несовершеннолетних Московского РОВД Андреем Алексеевичем. Беседа была направлена на воспитание правовой культуры учащихся, формирование осознанного выбора своей модели поведения с учетом новых знаний о формах ответственности за те или иные противоправные поступки. Участковый инспектор показал фильм «Соблюдение правил поведения на железной дороге», рассказал ребятам об административных и уголовных преступлениях, за которые несут ответственность родители, а с 14 лет и сами учащиеся.

свернуть

Профилактическая акция ”Дом без насилия“.

01.04.2022
С 4 по 8 апреля 2022 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция ”Дом без насилия“.
развернуть

    Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

    Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего  партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

    Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

    Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!  

      Акция пройдёт в три этапа: с 28.03.2022 по 03.04.2022 - подготовительный этап, с 04.04.2022 - основной, с 09.04.2022 по 15.04.2022 - заключительный.

     Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

      Позвонив по телефону «горячей линии» 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

      О каждом известном случае насилия в семье просим сообщать по тел. 102.

 

 

свернуть