Обратите внимание!

Памятка родителям

09.12.2022

                                

 

свернуть

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ

09.12.2022

   В настоящее время в Республике Беларусь, как и во всем мире, наблюдается рост противоправных деяний, связанных с педофилией и оборотом детской порнографии, а также иных преступлений сексуального характера, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних.

Основным источником информации при возбуждении уголовных дел по фактам сексуального насилия в отношении детей остаются заявления от родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые пострадали от противоправной деятельности. Вместе с тем выявление данных преступлений осложняется нежеланием ряда взрослых и самих детей разглашать сведения о случившемся, что позволяет таким уголовно наказуемым деяниям длительное время оставаться неочевидными. Зачастую сам факт насилия становится очевидным, когда пострадавшие обращаются в медицинские учреждения.

За 9 месяцев текущего года количество детей, пострадавших от насилия, возросло с 680 (аналогичный показатель прошлого года) до 820. При этом практически в половине случаев потерпевшими выступали малолетние, а их число увеличилось с 540 до 681 по сравнению с прошлым годом. В ходе служебной деятельности сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних и отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми непосредственно взаимодействуют с несовершеннолетними и лицами, на которых возложены обязанности по их воспитанию, посещают места их проживания и учебы, в связи с чем имеется возможность первоначально реагировать на поступающие заявления и сообщения, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних.

Преступники могут применить не только насильственные, но и соблазнительные приемы. Они могут предложить конфеты, мороженное, игрушки, либо обещать показать, что-то интересное, позвать поиграть в компьютерные игры у него дома. С детьми старшего, подросткового возраста могут использовать в качестве «приманки» деньги взамен на какие-либо услуги.

Нередко преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных контактах (руководит кружком, секцией, занимается репетиторством).

Общаясь в социальных сетях глобальной сети Интернет, преступники, как правило, представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа. Так им проще найти общие интересы с несовершеннолетним, наладить психологический контакт, совершить те или иные груминговые преступления (секстинг, сексчатинг, секстинг, сексторшн).

Груминг – склонение детей к действиям сексуального характера с использованием сети интернет.

Сексчатинг – это общение на сексуальные темы.

Секстинг – пересылка сообщений и изображений интимного содержания.

Сексторшн – представляет собой шантаж с использованием материалов интимного характера.

В связи с этим, родителям стоит обратить больше внимания на сексуальное воспитание своих детей и позаботиться о том, что делают их дети в сети Интернет, с кем они общаются, и если круг общения гораздо более старшего возраста и такие лица активно общаются с ребенком, а тем более затрагивают сексуальные темы, то родителям следует насторожиться.

На территории Республики Беларусь функционирует Интернет-ресурс «Kids.pomogut.by» в части возможности получения полезной информации, онлайн-консультирования, в т.ч. в рамках работы «горячей линии» и иной помощи по вопросам защиты детей от сексуального насилия и эксплуатации. 

Вы можете на конфиденциальной и (или) анонимной основе сообщить сведения о фактах сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних в отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД администрации Московского района г.Бреста по телефону 40 89 69  либо по телефону 102.

 

свернуть

Ответственность родителей за воспитание детей, обеспечение их безопасности.

09.12.2022

Молчание не решает проблему. QR-код

09.12.2022