Гражданско-патриотическое воспитание

День единения народов Беларуси и России.

08.04.2022
С 04.04. по 08.04. 2022 в ГУО «УПК детский сад-начальная школа №1 г. Бреста» прошли тематические информационные часы, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.

При их проведении классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории союзных государств и в современной жизни российско-белорусского общества.

Для учащихся I - IV классов были проведены информационные часы на тему «Две сестры: Беларусь и Россия»Цель заключалась в воспитании у учащихся миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирования уважения и признания к себе и к людям, к их культуре.

 

Декада гражданско-патриотических дел

10.05.2022

С 30 апреля по 9 мая в ГУО «УПК детский сад-начальная школа                №1 г. Бреста» проводилась Декада гражданско-патриотических дел с целью создания условий для повышения качества и эффективности гражданско-патриотического воспитания обучающихся, совершенствования форм и методов патриотического воспитания обучающихся, укрепления здоровья и совершенствования физической подготовки детей.

В рамках Декады учащиеся 1-4 классов с 4 по 5 мая посетили Музеи Брестской крепости с целью приобщения их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, формирования у обучающихся чувства уважения к героическому прошлому Родины. Во время экскурсии учащиеся 3-4 классов узнали о судьбе форта №5, о его защитниках, прошлись по узким переходам, заглянули в казармы, осмотрели окрестности из отверстия бойниц. Учащиеся 1-ых классов посетили экспозицию «Летопись Брестской крепости», которая рассказала о прошлом и настоящем крепости. Ребята узнали много интересного о людях, которые сыграли важную роль в истории Брестской крепости. Учащиеся 2-ых классов посетили экспозицию «Музей войны- территория мира», расположенную 8 залах, которые отражают события начала Великой Отечественной войны и оборону Брестской крепости и июне 1941 года. Также ребята узнали о том, как воины возвращались к мирной жизни в послевоенные годы, услышали воспоминания о событиях военных лет.

2 мая учащиеся 1 «В» класса побывали на уроке мужества в библиотеке Филиал № 14 «Прыйсці да Вечнага агню». Ребятам рассказали о событиях военного времени, о солдатах, чьё мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогали выстоять и героями вернуться домой. В дополнение, вниманию ребят была представлена тематическая книжная выставка, книги которой раскрыли перед детьми страницы исторических событий, когда простые солдаты совершали подвиг ради спасения жизни других людей.

 Учащиеся 3-4 классов просмотрели киноурок «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». В ходе просмотра фильма учащиеся расширили знания о Великой Отечественной войне, о патриотизме, мужестве, чести и других духовно-нравственных понятиях важных для человека.

В завершении Декады учащиеся 1-2 классов с целью формирования  культуры здорового образа жизни, укрепления здоровья приняли участие в командных эстафетах «Мы этой Памяти верны…». Посредством участия в мероприятии ребята продемонстрировали такие качества как ловкость, умения, находчивость

 

 

 

свернуть
20242023
февральмай
26 февраля, понедельник

Декада патриотизма «Славлю Отечество!»

подробнее...