Пилотный проект по реформированию школьного питания.

Пилотный проект по реформированию школьного питания.

08.09.2023

    В конце прошлого учебного года в более 20-ти белорусских школах был запущен пилотный проект по реформированию школьного питания.

    В рамках апробации новшеств детей начали кормить в определенное время, более физиологичное для второго завтрака или школьного обеда; пища всегда была теплой; среди родителей и детей проводили регулярное анкетирование по вкусовым предпочтениям учащихся. В результате дети стали намного активнее посещать школьные столовые, по отзывам учеников, блюда там стали намного вкуснее. Процент отходов в школьных столовых уменьшился.

                                         

Успех пилотного проекта стал импульсом продолжать реформу, и с 1 сентября 2023 года к реализации проекта подключилось наше учреждение «Начальные школы № 1 г. Бреста»

В новом школьном меню будет порядка 230 новых блюд. Среди тех, которые уже успели опробовать в рамках пилотного проекта, – картофельная бабка, пельмени, запеченная куриная голень и даже бургеры и хот-доги…

Приготовление таких блюд и изделий будет осуществляться, как правило, с использованием подготовленного Министерством образования Информационного сборника технологических карт блюд и изделий, разработанных с учетом вкусовых предпочтений учащихся.

Информационный сборник размещен в общем доступе на сайте школы.

https://edu.gov.by/pitanie/