Администрация Московского района г. Бреста

Ограничения на использование, хранение беспилотных летательных аппаратов

26.03.2024

Ограничения на использование, хранение беспилотных летательных аппаратов

УВД администрации Московского района г. Бреста информирует, что Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» введены ограничения для физических лиц, имеющих в собственности беспилотные летательные аппараты (далее – БЛА).

Физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении гражданского БЛА и авиамоделей, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими БЛА.

Ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, использование воздушного пространства посредством гражданских БЛА юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных Указом Президента.

В соответствии с Указом Президента все владельцы БЛА – как физические, так и юридические лица – обязаны поставить их на государственный учёт в Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Вместе с тем, физические лица, владеющие БЛА, должны до 25 марта 2024 г. осуществить отчуждение или передачу БЛА на хранение в уполномоченную организацию – республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация». Передача на хранение оформляется соответствующим договором и актом передачи имущества.

Отчуждение физлицами БЛА осуществляется двумя путями: передача юридическим лицам на безвозмездной и возмездной основе.

Вопросы учёта и эксплуатации БЛА урегулированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 972 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей».

За нарушение правил использования воздушного пространства, предусмотренное ст.18.35 КоАП Республики Беларусь, физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, юридическому – до 50 базовых величин. Повторное нарушение, совершенное в течение одного года после наложения административного взыскания за такое де нарушение, влечет наложение штрафа физическому лицу в размере от 10 до 50 базовых величин, юридическому лицу – от 20 до 100 базовых величин.

 

Заместитель начальника отдела охраны

правопорядка и профилактики УВД Хотько Р.Н.

 

свернуть

Опасные игры наркобизнеса для несовершеннолетних

18.03.2024

Опасные игры наркобизнеса для несовершеннолетних

 

В последние годы торговля наркотиками превратилась из удела маргиналов в настоящую маркетинговую сеть. Если раньше, чтобы приобрести запрещенные вещества, необходимо было встретиться с продавцом наркотиков, то сейчас через мессенджеры, социальные сети, а также путем набивания трафаретов на заборах и тротуарах нашего города распространяют рекламу, объявления и агитацию по их распространению

Активней всех в нелегальный заработок вовлекают несовершеннолетних детей и молодых людей. Подогревают их интерес высоким и быстрым заработком. Не понимая всей ответственности, юноши и девушки ведутся на подобные предложения, за что вскоре платят личной свободой. Пресечь подобные противоправные действия помогает только активная профилактическая работа среди населения, а также  внимательность со стороны заботливых родителей.

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского облисполкома отмечают: «Распространители рекламы понимают, что взрослый человек, например, грузчик, не пойдет делать закладки, потому как понимает, что его привлекут к ответственности на 15 лет.  Ребенок же не осознает всей суровости закона, поэтому его легко вовлечь. Мамы и папы должны профилактировать детей, обращать внимание на наличие таких простых и безобидных вещей, как изоленты, зип-пакетики, а также маленькие весы. Ребенок их где-то прятать не станет, скорее всего, они будут в комнате в шкафу или шуфлядках, в рюкзаке».

Правоохранители также обращают внимание, что при разблокировке телефона у подростка может быть пароль, чтобы посторонние не смогли посмотреть, что в нем хранится. При этом, если ребенка попросить показать, что в нем имеется, у вовлеченного в сбыт наркотиков можно будет увидеть много специфических программ. Как правило, этоторбраузеры, которые анонимизируют личность человека и скрывают все его действия при пользовании Интернетом.

«Если у родителей возникают какие-то подозрения и сомнения по поводу того, что их ребенок вовлечен в злодеяние, то лучше самостоятельно не проводить расследования, а обратиться в органы внутренних дел. Потому что, зачастую, когда у родителей появляются сомнения, они гонят прочь от себя эту мысль, а потом получается, что догадки были ненапрасными. После чего кусают локти, потому что можно было бы своевременно обратиться за помощью и вовремя пресечь», – обращают внимание правоохранители.

Отмечается, что сообщения всех вербовщиков одинаковы: предлагают высокооплачиваемую работу, убеждая, что ничего сложенного при этом делать не надо – всего лишь прятать клады у себя в городе. Детям важно рассказывать, что для неквалифицированного работника, коим является несовершеннолетний, изначально нет какой-то высокооплачиваемой работы.

Родители должны объяснять своим детям эту простую истину. Рассказывать, что большие легкие деньги с неба не падают. Для получения хорошей работы необходимо, в первую очередь, окончить школу и получить определенный запас знаний.

Зачастую несовершеннолетние идут на распространение наркотиков из-за того, что между ними и родителем огромная пропасть. Не обязательно, что мама и папа алкоголики, семья неполная или неблагополучная – родители просто не уделяют внимание своим детям.

Мамы и папы должны знать, какими интересами живут и дышат их дети. К сожалению, сейчас часто родители заняты своими делами, «сидят» в телефонах, не уделяя в полной мере внимание своим дочерям и сыновьям. А ведь так важно прогуляться с ребенком, выпить вместе дома чай, либо зайти вместе в кафе и скушать пирожное, поболтать, «услышать» ребенка и узнать, что его беспокоит, помогать решать ему его, на первый взгляд, мелочные, но, на самом деле, серьезные для ребёнка проблемы.

  

Уважаемые родители, помните, что именно от Вашего поведения, той заботы, любви и ласки, которые вы дарите своим детям, во многом зависит их благополучное будущее.

 

Администрация Московского района г. Бреста

 

 

 

 

свернуть