Информация для родителей будущих первоклассников 2023/2024 учебного года

28.05.2023

«Первый раз в первый класс…»

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Перечень нормативных документов, регламентирующих приём детей в 1-й класс:

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, регламентирующие приём в первый класс.pdf .doc (77 КБ)

Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 г. №30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них».pdf .pdf (12.5 КБ)

ПОРЯДОК ПРИЁМА ЗАЯВЛЕНИЙ

ОТ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОЖИВАЮТ В МИКРОРАЙОНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

  • Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня 2023г. по 15 августа 2023г.во время приёма граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.
  • Приём документовот родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений.
  • В случае обращения до 12 июня 2023г.к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое даётся ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

ПОРЯДОК ПРИЁМА В 1 КЛАССЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Прием документов в I классы УОСО осуществляется с 12 июня по 15 августаПри наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

  • В первую очередьв I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне данного УОСО, устанавливается следующий порядок:

  • Заявления принимаются руководителемУОСО в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.
  • Прием документов, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

                                                                                                                      

ДОКУМЕНТЫ ПРИНИМАЮТСЯ:

с 12 июня по 15 августа с понедельника по пятницу 8:00 — 17:00; суббота 9:00 — 13:00

ДОКУМЕНТЫ СДАВАТЬ В ФАЙЛЕ

  1. Заявление (бланк выдаётся и заполняется в школе)
  2. Копия свидетельства о рождении
  3. Медицинская справка о состоянии здоровья (форма № 1)
  4. Карта прививок
  5. Заключение ЦКРОиР (если такое имеется для получения помощи учителя-дефектолога в ПКПП)

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ