Декада патриотизма «Славлю Отечество!»

25.02.2022

     Одним из ведущих направлений работы с учащимися в ГУО «УПК детский сад-начальная школа №1 г. Бреста» является гражданско-патриотическое воспитание. Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к родной стране. В течение всего учебного года педагогами нашей школы осуществляется работа в данном направлении. Но особое место занимает проведение декады патриотизма «Славлю Отечество!», которая проходила с 15.02. по 24.02.2022 года.

Патриотические качества не формируются сами по себе. Патриотизм надо воспитывать с детства, когда слово, эмоции, чувства, личный пример взрослого оказывают неизгладимое впечатление.

       Декада проводился насыщенно, разнообразно. Она включила в себя: книжную выставку «Вам – будущие защитники Отечества», выставку творческих работ «Шел солдат преград не зная».  15.02.2022 года для учащихся 3-4 классов прошел информационный час «15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов», на котором они расширили свои знания о войне в Афганистане, о героях - афганцах нашего города. С учетом определенных ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, для учащихся школы в этот раз была организованы виртуальная экскурсия в музей истории Великой Отечественной войны. Это позволило ребятам представить себя посетителями музеев, участниками военно-исторических реконструкций, окунуться в атмосферу далекого военного времени. Для учащихся 1-4 классов педагог-организатор провела музейные уроки «Земляки на поле Славы». Ребята познакомились с историей освобождения нашего родного края, а также с историей и традициями наших предков, особенностями материальной и духовной культуры. 22.02.2022 на встречу с учащимися 3-4 классов был приглашен С.В. Пухальский. Он провел урок мужества, на котором учащиеся узнали об истории Вооруженных Сил, а также о том, как развивались события в Афганистане: из-за чего началась война, какие цели преследовали разные стороны конфликта.

Ни один праздник для мальчишек не обходится без физкультурно-оздоровительных мероприятий. Спортивные состязания «Из кого вырастают настоящие мужчины» не оставили равнодушными никого из ребят, увлекли не только мальчишек, но и девчонок.

Заканчивается декада патриотизма «Славлю Отечество» подведением итогов всей проделанной работы. Прошедшая декада способствовала формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, декада затронула каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.