Урок мужества «Не померкнет их слава в сердце»

23.02.2022

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений идеологической и воспитательной работы учебно-педагогического комплекса. Умелое использование различных форм, методов помогает формировать человека-патриота, готового защищать свою Родину. Настоящий патриотизм воспитывается не громкими словами, не подготовкой к очередной дате, а непрерывной работой с детьми, и результат такой работы – молодые люди, способные любить и понимать свой народ, сопереживать и помогать людям, создавать будущее.

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, 22 февраля был проведен урок мужества «Не померкнет их слава в сердце». На встречу с учащимися был приглашен Сергей Владимирович Пухальский – один из ветеранов афганской войны. Ныне он занимает должность председателя Брестской городской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (ОО «БСВВА»), а также является депутатом Брестского горсовета и делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

Во время встречи учащиеся узнали об истории Вооруженных Сил, а также о том, как развивались события в Афганистане: из-за чего началась война, какие цели преследовали разные стороны конфликта.

С нашим героем случалось разное: его подразделение брали в окружение, он с боями прорывался, чтобы позволить жить дальше своим солдатам и не раз он был на грани жизни.  

«Скажу честно, самое яркое мое впечатление с афганской войны – это тот момент, когда я вышел из аэропорта Шереметьево-2, снял туфли и носки и пробежался по зеленой траве, не боясь, что сейчас подорвусь на мине. Я понимал, что в лучшем случае наступлю на что-то мягкое, а не твердое... Это была большая радость» – с улыбкой вспоминает Сергей Владимирович.

Слушая информацию о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное, ребята ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогали нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.