Китайский язык

Изучение китайского языка

24 ноября 2017 года в учебно-педагогическом комплексе «Детский сад – начальная школа № 1 г. Бреста» был открыт кабинет китайского языка и культуры.

   Кабинет Конфуция открыт при поддержке Белорусского государственного университета физической культуры, при содействии которого в учреждении и реализуется данный проект по изучению китайского языка и культуры Китая.

    Проект предусматривает возможность бесплатного изучения китайского языка, каллиграфии, культуры и традиций Китая. В этом нам помогали молодые преподаватели-волонтеры из Поднебесной – У Шумин и Ван Миньсинь. (2017/2018 у.г.), Гао Чжиин и Гу Джаодзюнь (2018/2019 у.г.)

  22 января  2018г на базе СШ № 28 г. Бреста прошел день китайского языка и культуры, В котором приняли активное участие и наши учащиеся.

   Для учащихся нашего комплекса,  которые с интересом и желанием изучают язык и культуру Поднебесной, этот день стал необычным и торжественным. Поводом к его организации и проведению послужило вручение грамот 30 ребятам нашего УПК, кто успешно сдал экзамен после первого года изучения китайского языка.

   Для участия в церемонии вручения из Минска прибыли директора Класса Конфуция при Белорусском государственном университете физической культуры господин Сун Пэн и Наталья Владимировна Костеева. В сотрудничестве именно с Классом СШ №28 в УПК1 в минувшем учебном году был открыт и успешно функционирует Кабинет китайского языка и культуры.

   На сегодняшний день китайский язык в учреждении образования  изучают 52 учащихся. Оборудован уголок китайского языка в кабинете иностранного языка. Есть учебники для работы, практический и  демонстрационный материал.  Много материалов есть в электронном виде, которые активно используются    в преподавании.                                                                                                                                           С первых дней изучения китайского языка наши ученики стали активными участниками всех мероприятий, связанных с изучением китайского языка. 

     Два года подряд в 2018 и 2019 году мы принимали участие в проведении Дней Институтов Конфуция, которые традиционно проходят в г. Минске. Наши воспитанники выступали с хореографической композицией и показали номер УШУ. Изучение китайского языка в комплексе расширяется преподаванием УШУ и уроками страноведения. 

    В 2019 году в ГУО «УПК детский сад – начальная школа№1 г. Бреста» прошел семинар для руководителей МО иностранного языка «Развитие межкультурного взаимодействия обучающихся в сфере творческой деятельности».

   В семинаре активное участие приняли педагоги дополнительного образования,  преподаватели БрГУ им. А.С. Пушкина: Садко Л.М. – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы и журналистики,  докторант центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Академии наук Республики Беларусь; Медведская Е.И.– кандидат психологических наук, доцент  кафедры социальной работы; Троцюк Т.С.– кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков; а также  методист ГУО «Учебно-методический кабинет Московского района  г.Бреста» Филиповец Е.В..   Семинар получил высокую оценку.

     В настоящее время педагоги и учащиеся комплекса продолжают изучать китайский язык и культуру Китая, а также сотрудничать с Институтом китаеведения имени Конфуция.

 

Продолжаем изучать китайский язык с новым учителем

17.01.2022

В государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 1 г.Бреста» ребята с удовольствием продолжают изучать китайский язык. А помогает им в этом волонтёр из Поднебесной – Линь Синьянь.

         Многочисленные исследования в области лингвистики доказали, что изучение новых языков и знаковых систем улучшает когнитивные способности, логику, развивает творческие способности и даже является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

         Китайский язык – система знаков.

         Перечисляя плюсы изучения китайского языка, начнём с того, что он, в первую очередь, представляет собой знаковую систему, отличающуюся от привычных нам букв.

         В китайском языке существует около 50 тысяч иероглифов, которые состоят из 213 графем-ключей. Когда мы сталкиваемся с новой системой знаков, мы пытаемся найти ключ к ней, ищем закономерности и связи, которые помогут нам структурировать знания и научиться пользоваться этой системой. Так происходит, когда дети учат нотную грамоту, английский алфавит, знаки дорожного движения и, наконец, китайские иероглифы.

         Кроме того, иероглифика невероятно логична – большинство иероглифов состоят из тех самых графем, которые имеют определенное значение. Складывая значение графем, составляющих иероглиф, а потом и целые иероглифы в слова, ученики иногда могут догадаться о смысле, делам заключения от частного к общему.

         Различные задания на догадку развивают логику и образное мышление. Кроме того, дети учатся делать обоснованные умозаключения, анализировать информацию и выделять главное, мыслить нестандартно и искать различные пути решения задач. Все эти навыки помогут не только в изучении языков, но и в других предметах школьной программы, основанные на логическом мышлении – например, математике и информатике.

2022
май
25 мая, среда

Праздник китайского языка и культуры «Весна в Поднебесной»,

подробнее...