МЧС

Республиканская кампания «День безопасности. Внимание всем!»

01.03.2024

     Республиканская кампания

«День безопасности. Внимание всем!»

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Бресте с 1 по 29 марта пройдет республиканская кампания «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

Информационно-пропагандистская кампания пройдет в три этапа.

На первом этапе (с 1 по 7 марта) мероприятия с демонстрацией видеороликов и видеофильмов «Сигнал «Внимание всем!», «Действия по сигналу «Внимание всем!», интерактивными площадками, проведением тестов и квест-игр пройдут в учреждениях образования, вузах, ссузах (лицеях, колледжах, ПТУ), на предприятиях и в организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

Второй этап пройдёт с 11 по 22 марта. Спасатели проведут мероприятия в почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, организуют тематические встречи на открытых площадках и дворовых территориях. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения» посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности и правильных действий при сигнале «Внимание всем!».

На третьем этапе, который пройдет с 25 по 29 марта, работники МЧС посетят дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Также спасатели проведут работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях: проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции.

Станьте участником кампании, будьте с МЧС на волне безопасности!

Сигнал «Внимание всем!»

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы... Уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременным предупреждением о надвигающейся беде.

Самый распространенный способ оповещения населения об авариях, катастрофах или стихийных бедствиях – это передача сигнала «Внимание всем!», который реализуется посредством запуска электросирен.

Иными словами, жители, услышав сигнал «Внимание всем!» (звук сирены на улице), должны как можно скорее включить теле- или радиоприемник, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (в первую очередь сайта МЧС: www.112.by) и следовать передаваемым инструкциям. В сообщении будет передана информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения.  Например: если произошла авария на радиационно опасном объекте, то необходимо:

  1. Включить радио, телевизор, открыть в сети Интернет официальный сайт МЧС, послушать или прочитать сообщения и дальнейшие распоряжения;
  2. Подготовить средства защиты органов дыхания: противогазы, респираторы, промышленные тканевые маски или ватно-марлевые повязки;
  3. Закрыть окна, двери, зашторить их плотной тканью или одеялом. Закрыть вентиляционные люки, отдушины, заклеить щели в оконных рамах, убрать продукты в холодильник или другие надежные для защиты места. Создать запас воды;
  4. Приготовить необходимые вещи, документы, продукты питания на двое суток и деньги на случай вынужденной эвакуации;
  5. Произвести герметизацию жилых, подсобных, служебных, сельскохозяйственных помещений, колодцев и других открытых источников водоснабжения, запасов кормов;
  6. Следить за сообщениями МЧС и других официальных источников информации. Не допускать паники, строго следовать полученным инструкциям по действиям в складывающейся обстановке;
  7. Ограничить пребывание на улице, следить, чтобы дети находились в помещениях и под постоянным контролем;
  8. Соблюдайте спокойствие. О получении информации передайте соседям. Окажите помощь детям, престарелым, больным.

Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле(радио)точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет. Выполняя эти рекомендации, вы сохраните жизнь и здоровье себе, своим родным от последствий ЧС!

 

 

свернуть

Акция «Безопасность в каждый дом!»

03.02.2024

   

Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция)

«Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля 2024 года на территории г. Бреста пройдет республиканская акция «Безопасность в каждый дом!».

В рамках 1 этапа акции, с 1 по 14 февраля, в центре внимания окажутся домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, а в качестве форм работы от пропагандистов МЧС – беседы, тематические викторины и интерактив со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности, семейный просмотр видеофильмов МЧС, игры «Безопасный дом», «Крестики-нолики» «5 шагов спасения», «Ковер безопасности», «Куб безопасности».

Местами для проведения мероприятий 2 этапа акции, с 15 по 23 февраля, станут места с массовым пребыванием людей, общежития предприятий и организаций, торговые объекты, где работники МЧС организуют зоны активации, площадки «Потуши сам», «Координация», «SOS», «Пожарная лаборатория», фотовыставку «Назови причину пожаров», разместят свой инфоцентр «Сто одно окно», посредством громкоговорящей связи, с помощью тематических ростовых кукол, в интерактивно-диалоговом формате поделятся полезной информацией от МЧС.

Для проведения финальных мероприятий спасатели развернут интерактивные площадки в центрах культуры, учреждениях образования, на имиджевых объектах МЧС.

Важность проведения подобных акций подтверждают цифры статистики. С начала текущего года в областном центре произошло 5 пожаров, погибли 3 человека.

Уважаемые жители г. Бреста, участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь знание и соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

Смертельный дуэт «алкоголь-сигарета».

Среди причин пожара на первом месте стоит курение в нетрезвом состоянии.

Статистические данные о пожарах, произошедших по причине неосторожного обращения с огнем при курении, неутешительны. В 2020 году по вине курильщиков произошло 1312 пожаров, жертвами огня стали 385 человек, в 2021 году – 1276 пожаров, погибли 399 человек. В 2022 году в республике было зафиксировано около 1352 «сигаретных» пожара, а гибель составила более 393 человек. В 2023 году произошел 1221 пожар и 319 человек погибло.

К сожалению, в республике за 25 дней января 2024 года уже произошло 533 огненные трагедии, а жертвами огня стали 86 человек. В Бресте за этот же период зарегистрировано 5 пожаров, погибли 3 человека. Вот один из печальных примеров.

15 января в 01-55 на линию «101» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Ленинградской в Бресте. В ходе проведения разведки работники МЧС спасли находившегося в гостях мужчину 1960 г.р., которого передали бригаде скорой медицинской помощи. Продолжив разведку, спасатели обнаружили хозяина квартиры 1974 г.р. и еще одного мужчину-гостя 1961 г.р. После проведения медиками сердечно-легочной реанимации констатировали их смерть. Брат погибшего хозяина квартиры 1987 г.р. покинул огненную ловушку самостоятельно и после осмотра медиками его госпитализировали в учреждение здравоохранения.

Все участники ночной трагедии неработающие, которые, по предварительной информации, накануне употребляли спиртные напитки.

Огонь уничтожил имущество, внутреннюю отделку в одной из комнат, закопчены стены и потолок в квартире.

Причины пожара и гибели устанавливаются.

Граждане, помните, вероятность возникновения пожара в доме курильщика в 7 раз больше, чем в жилье некурящего человека. Каждый четвертый погибший на пожаре курил в постели. Зачастую, люди с пагубной привычной не отдают должного внимания даже самым простым правилам пожарной безопасности. Не говоря уже о приверженцах смертельного дуэта «алкоголь-сигарета», где все события развиваются по одному неизменному сценарию. Контролируйте выполнение простых правил, если вместе с вами проживает курильщик:

– убедите его курить на улице;

– следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;

– не позволяйте курить в присутствии детей;

– установите во всех жилых комнатах АПИ!

 

Будь рядом с ребенком!

Гибель детей на пожарах – серьезная проблема. Так, в 2019 году на пожарах погибли 2 детей, в 2020 году – 1 ребенок, в 2021 году – 4 детей, в 2022 году – 13 детей, в 2023 году детская гибель на пожарах составила 9 человек.

24 мая 2023 года в 01.46 очевидцы сообщили спасателям о пожаре в жилом доме в д. Чухово Пинского района Брестской области, где проживала семья с двумя малолетними детьми. Как выяснилось, в начале 2023 года в доме были проблемы с электропроводкой: периодически «стреляло» в одной из комнат, от этого во всем доме несколько дней не было электричества. Скачки напряжения прослеживались и при включении нескольких электроприборов одновременно. В доме был старый холодильник, при работе которого сильно нагревался провод электропитания от холодильника до вилки. При обращении хозяина дома в районные электросети местным электриком были заменены тумблера в электросчетчике (автоматы). Проводка им заменена не была, так как хозяева этот вопрос упустили из виду. 23 мая около 20.00 хозяин дома ушел на работу, на ферму в д. Чухово, женщина осталась дома с малышами. Ночью (около 01.40) ему позвонила сестра и сообщила, что горит дом. Через 5 минут мужчина прибежал к своему дому, который полностью был охвачен огнем. Войти туда уже было невозможно. Огонь унес жизнь 34-летней матери и двух детей: 3-летней дочери и годовалого сына. Нарушение правил пользования электросетей и электрооборудования (короткое замыкание) стало причиной тройной гибели.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему работники МЧС проводят профилактические акции, в том числе и информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!». Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасное детство своим детям!

Уважаемые взрослые, помните: правила пожарной безопасности – правила жизни! Основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях, важная задача каждого родителя – максимально обезопасить своего ребенка, привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения, рационально организовать уход за детьми, быть достойным примером поведения.

 

Электричество опасно – это всем должно быть ясно!

По статистике, ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит более 1000 пожаров.

Вечером 21 марта 2023 года произошел пожар в квартире по улице Юбилейной в а.г. Тулово Витебского района. На момент возникновения пожара в квартире находилась одна 8-летняя девочка: отец был на работе, мать с младшим ребенком – на прогулке. Вернувшись домой, женщина обнаружила возгорание и вынесла дочь на свежий воздух. Ребенок был госпитализирован. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание зарядного устройства).

Это лишь один пример халатного обращения с бытовыми приборами, беспечности по отношению к себе и своим близким.

5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов.

  1. Режим «ожидания». В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент.
  2. «Зарядное в розетке круглосуточно». От перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства «зарядка» может начать дымить и привести к пожару. А еще зарядное устройство постоянно потребляет электричество, а его провод может ударить током.
  3. «Электроприборы в ванной». Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но ванная – это влажное помещение, а вода – отличный проводник-мост для электрического тока. Во влажной среде прикосновение к электропроводящей поверхности может стать смертельным.
  4. «Масляный обогреватель – гарант безопасности». Масляный обогреватель принято считать более надежным, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если заглянуть в инструкцию, то можно увидеть ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром.
  5. «Старые электроприборы на дачу!». В отслуживших свой век электроприборах, пусть и работающих, есть срок эксплуатации, указанный в инструкции – не стоит про это забывать!

МЧС напоминает: граждане, уходя из дома, отправляясь ко сну, отключайте электроприборы из сети, следите за их работоспособностью, ни в коем случае не пользуйтесь неисправным электрооборудованием, перед использованием электроприборов внимательно изучайте инструкцию.

 

 

свернуть

«Безопасный Новый год!»,

11.12.2023

С целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, а также нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам с 11 по 29 декабря 2023 г. в г. Бресте пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!». 

Тематические буклеты и видеоролики можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1UcopdSrvi7wrxxckYWEP6K44OztzEXuh?usp=sharing

 

свернуть

Акция «В центре внимания – дети!»

24.08.2023
Информационно-пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!» С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 21 августа по 15 сентября на территории г. Бреста проходит республиканская информационно-пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!».
развернуть

                                                 

Пройдет акция в два этапа.

В рамках первого этапа с 21 по 31 августа – профилактические мероприятия для родителей и их детей пройдут на объектах торговли с товарами к школе, в развлекательных центрах.

В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году, спасатели напомнят о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах на вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. Также пропагандисты МЧС проведут мероприятия в формате «Экзамен безопасности» и «Академия юных спасателей», где покупателей будут ждать интерактивные обучающие площадки по безопасности жизнедеятельности, яркие тематические брошюры, буклеты, памятки.

Мероприятия второго этапа пройдут с 1 по 15 сентября в учреждениях образования. Наибольшее внимание будет уделяться учреждениям общего среднего и дошкольного образования, где работники МЧС проведут тематические «Уроки безопасности» и практические отработки планов эвакуации в случае возникновения пожара. Учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей.

За 2023 год на территории города Бреста зарегистрировано 2 пожара по причине детской шалости с огнем.

МЧС призывает помнить, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра. Расскажите своим детям, насколько опасными могут быть игры с огнем. Приведите примеры происшествий, когда к возникновению пожаров приводили детские шалости со спичками. Объясните, какие серьезные травмы может получить человек, столкнувшись с огненной стихией. Не оставляйте на виду спички и зажигалки, научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Расскажите, как правильно действовать в экстремальной ситуации: не прятаться, а срочно покинуть квартиру и позвонить в службу спасения по телефону 101 или 112.

               

 

свернуть
1 марта, пятница

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

подробнее...
1 марта, пятница

Сигнал «Внимание всем!»

подробнее...
2023
11 декабря, понедельник

«Безопасный Новый год!».

подробнее...