Хроника событий летнего оздоровительного лагеря "Сказка"

Закрытие лагерной смены.

24.06.2022

     24 июня прошло мероприятие, посвященное окончанию лагерной смены. Ребята продемонстрировали чему научились за время, проведенное  в лагере: танцевали, исполняли песенные номера. Для ребят была организована игра по станциям «Лето без границ», на каждой из станций ребят поджидали различные задания: найди знак и сделай с ним фото, собери пазлы, отгадай экологические загадки. Во вторую половину дня ребята посетили экскурсию в «Музее боевой славы им. Д.Гвишиани» в ГУО «Средняя школа № 30 г.Бреста».

свернуть

Экскурсия в ГУО «Лицей №1 им. А.С.Пушкина г.Бреста», выставка «Брест-город моего будущего»

23.06.2022

   23 июня воспитанники отправились на экскурсию в ГУО «Лицей №1 им. А.С.Пушкина г.Бреста», где ребята посетили выставку «Брест-город моего будущего» при помощи которой расширили свои представления о родном городе, его истории, знаменитых людях Бреста. Также ребятам продемонстрировали учебно-методический музейный комплекс «Бабушкина школа».

Вторая половина дня прошла под девизом: «Экономия и бережливость». Для ребят организованы следующие мероприятия: спортивно-развлекательное мероприятие «Играй и побеждай», игра по станциям «Экологический патруль», беседа «Советы бережливых».

свернуть

«Добрые глаза природы».

22.06.2022

   Шестнадцатый день функционирования воспитательно-оздоровительного учреждения «Сказка» прошел под названием «Добрые глаза природы». Весь день ребята посвятили совершенствованию своих знаний о природе, экологических проблемах, а также еще раз повторили правила поведения в природе.

В первую половину дня ребята совершили путешествие в библиотеку «Юность», где для них была проведена интерактивная игра.

свернуть

День бегуна

21.06.2022

   21 июня в воспитательно-оздоровительном учреждении «Сказка» был проведен День бегуна. Ребята соревновались в быстром беге, выносливости, ловкости. Соревнования зарядили ребят положительной энергией на весь день. Во вторую половину дня ребята приняли участие в интерактивной игре «Занимательные вопросы о воде и воздухе».

свернуть

Экскурсия на Гребной канал г.Бреста

20.06.2022

    20 июня ребята отправились на экскурсию на Гребной канал г.Бреста, где сотрудники ОСВОД провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при утоплении, приемам спасения. С целью воспитания экологической культуры, формирования ответственного и бережного отношения к природе, с воспитанниками отрядов проведен час познаний и открытий «Природа просит защиты». Также ребята закрепили свои знания о круговороте воды в природе, просмотрев мультфильм «Путешествие Капельки Воды».

свернуть

«Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!».

17.06.2022

       Тринадцатый день пребывания в воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Сказка» прошел под названием «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!». С целью формирования устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитания у детей культуры поведения на дорогах, ребята отправились на экскурсию в Управление государственной автомобильной инспекции г.Бреста. Для детей сотрудники ГАИ провели акцию, в ходе которой напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил поведения на дороге, правилах движения в качестве пешехода, велосипедиста и пассажира. Особое внимание ребят и взрослых  привлекла выставка служебного автотранспорта. Ребятам предоставили возможность ознакомиться с экипировкой сотрудника милиции, подержать в руках спецсредства.

 

свернуть

Поездка в г.Кобрин, экскурсия на фабрику по производству игрушек «Полесье».

16.06.2022

    16 июня отряды лагеря отправились на экскурсию в г.Кобрин, где посетили фабрику по производству игрушек «Полесье». Ребятам провели экскурсию в производственному и сборочном цехах.  В течение дня  для всех отрядов был организован конкурс – творческая мастерская «Важные знаки», где ребята проявляли свои творческие способности, создавая изображения различных дорожных знаков.

 

 

свернуть

Посещение 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

15.06.2022

   15 июня отряды воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Сказка» отправились в микрорайон «Южный» с целью посещения 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Военнослужащие приветливо встретили ребят яркой патриотической концертной программой, рассказали о распорядке дня и обязанностях каждого военного. Показали комнату отдыха, тренировочную площадку для подготовки солдат, а также оружие. Завершилась экскурсия просмотром мультфильма «Десантник Стёпочкин».

Во вторую половину дня проводились мероприятия, направленные на воспитание чувства осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих, на повышение знаний воспитанников по вопросам безопасного поведения на воде в летний период.

свернуть

Экскурсия в музей под открытым небом «Аллея памяти» в п. Мухавец.

14.06.2022

      14 июня день в воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Сказка» начался с экскурсии в музей под открытым небом «Аллея памяти» в п. Мухавец, которая организована с целью сохранения памяти о войне, о подвиге советских воинов в годы войны. С ребятами была проведена  тематическая беседа «Маленькая спичка-большая беда», которая направлена на расширение знаний детей о правилах обращения с огнём, о правилах пожарной безопасности.

свернуть

Девятый день. Экскурсия на «Брестский электромеханический завод».

13.06.2022

     Девятый день пребывания в лагере начался с увлекательной экскурсии на «Брестский электромеханический завод», которая организована с целью формирования представлений ребят о современном производстве, его сущности. Ребята увидели, как создаются сельскохозяйственные машины, также побывали в Музее истории БЭМЗ. С целью формирования установок на безопасное для здоровья и ответственное перед собой и людьми поведение, была проведена профилактическая беседа «Безопасное лето», организованная при участии участкового инспектора по делам несовершеннолетних Московского РОВД г.Бреста. Ребятам еще раз напомнили о правилах  безопасного поведения на улицах и дорогах, заострили внимание ребят на том, насколько внимательно нужно относится к себе и своему здоровью, соблюдать правила безопасности. Во вторую половину дня было проведено практическое занятие «Дорожные знаки. Проверь себя!» с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

 

свернуть

«Наш город прекраснее всех».

10.06.2022

   Восьмой день пребывания в лагере начался с продолжения работы ребят над созданием плакатов, посвященных родному городу на тему «Наш город прекраснее всех». Отряды творчески подошли к выполнению задания, создали плакаты под названиями «Беловежская пуща», «Мы любим Брест», «Любимый Брест». Завершился день посещением кинотеатра «Беларусь», ребята посмотрели мультфильм «Три кота и море приключений».

свернуть

«Листая страницы истории родного города».

09.06.2022

   Седьмой день пребывания в лагере прошел под названием «Листая страницы истории родного города». В течении всего дня ребята расширяли свои знания о городе Бресте, его истории, о людях, которые своей деятельностью прославили родной город не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Для ребят был организован просмотр фильма «Город с тысячелетней историей». Просмотрев фильм, каждый отряд приступил к созданию плакатов «Наш город прекраснее всех». Также, с целью знакомства с достопримечательностями Бреста и развитию интереса к различным видам театрального искусства было организовано посещение Брестского театра кукол. Ребята посмотрели спектакль «Белый клык».

свернуть

«Поклонимся великим тем годам…»,

08.06.2022
Один день из жизни воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Сказка» на базе ГУО «»Учебно-педагогический комплекс детский сад начальная школа № 1 г.Бреста
развернуть

    Каждый день в нашей «Сказке» наполнен интересными мероприятиями, развлечениями, экскурсиями, играми. Не стал исключением и шестой день «Сказки», который прошел под названием «Поклонимся великим тем годам…», мероприятия которого были направлены на формирование гражданско-патриотического сознания, воспитание уважения к историческому прошлому Родины. Ребята посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где для них была проведена обзорная экскурсия по территории мемориала.

Для ребят была проведена игровая программа «Сто вопросов о моей Родине», в ходе проведения которой, ребята демонстрировали свои знания о государственных символах нашей страны, о достопримечательностях Беларуси, о культуре и традициях белорусов. В ходе проведения заочной экскурсии «Они остались в той войне» ребята расширили знания о событиях героях Великой Отечественной войны, тех, кто совершил героический подвиг ценой собственной жизни.

Одним из важных источников положительных эмоций являются игры. Ребята активно принимают участие в различных играх: подвижных, настольных, играх на внимание, которые способствуют физическому развитию, объединению коллектива, развитию мышления, памяти.

свернуть

Символы Республики Беларусь. «Наши символы- наша гордость». Экскурсия в Музей милиции

07.06.2022

     Пятый день в воспитательно-оздоровительном учреждении образования начался с проведения беседы с воспитанниками на тему «Наши символы- наша гордость». Ребята рассказывали о символике нашей страны- Государственном гербе Республики Беларусь и Государственном флаге Республики Беларусь. Ребята рассказывали о значении цветов флага, о каждой детали герба, которые содержат важные сведения о нашей стране и нашем народе. А далее ребята отправились на экскурсию в Музей милиции в г.Бресте. Ребята посетили небольшие залы музея, каждый из которых рассказывает об истории создания, достижениях, службах и людях управления. Участники экскурсии смогли познакомиться с формой сотрудников внутренних дел разных периодов.

свернуть

07.06.2022. «Мой родны кут, як ты мне мілы».

06.06.2022

    Четвертый день в воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Сказка» прошел под названием «Мой родны кут, як ты мне мілы». В течении дня ребята расширяли представления о Беларуси, о родном городе-Бресте.

В ходе проведения творческой мастерской ребята узнали много интересного истории возникновения белорусского национального костюма, затем были смоделированы различные варианты одежды. Проведение викторины «Размаўляй са мной па-беларуску» было направлено на воспитание любви и ценностного отношения к родному белорусскому языку.

 

свернуть

06.06.2022. Экскурсии в Молодежный патриотический центр в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

03.06.2022

     Третий день пребывания в воспитательно-оздоровительном учреждении образования «Сказка» начался с увлекательной экскурсии в Молодежный патриотический центр в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Ребятам рассказали об объединениях, действующих на базе центра, а также показали их работу. Также, для ребят был организован просмотр презентации «Эхо минувшей войны». В ходе просмотра и обсуждения ребята расширили знания о событиях Великой Отечественной войны. В ходе игры-путешествия «Их именами названы улицы Бреста» ребята совершили виртуальную экскурсию на обновлённую Аллею «Их именами названы улицы Бреста», ребята узнали много нового о защитниках и руководителях обороны Брестской крепости. Во вторую половину дня для детей была организована беседа с элементами игры «Проведи лето здорово».

свернуть

День второй. Посещение воинской части.

02.06.2022
Второй день в лагере был посвящен расширению знаний Беларуси. Ранним утром ребята отправились в увлекательное путешествие с целью посещения военной части. Участники экскурсии увидели, как устроена жизнь солдат в части, у ребят была уникальная возможность примерить специальное обмундирование. После знакомства с бытом военнослужащих была ребятам была предоставлена возможность ознакомиться со стрелковым оружием. Также была организована игровая программа «Азбука вежливых слов», в ходе которой ребята узнали о важности соблюдения правил хорошего тона и этикета.
развернуть

День первый. Знакомство. Акция «Давайте подарим друг другу улыбку

01.06.2022
Первый день в лагере был посвящен знакомству детей друг с другом. Ребята в ходе проведении акции «Давайте подарим друг другу улыбку» учились взаимодействовать между собой, посредством общения друг с другом создавалась атмосфера доброжелательности и внутреннего комфорта для каждого ребенка. Утром ребята посетили «Центральную городскую детскую библиотеку имени А.С.Пушкина», где их ждали увлекательные игры, головоломки, знакомство с детскими произведениями и их авторами. Было проведено воспитательное мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей «Нам Родина подарила счастливое детство».
развернуть