Лицензирование образовательной деятельности

     

Лицензирование образовательной деятельности

21.11.2022

Президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан закон "О лицензировании" от 14 октября 2022 года № 213-З. Он вступит в силу с 1 января 2023, за исключением ст.314 "Особенности лицензирования образовательной деятельности", которая начинает действовать после официального опубликования закона по 31 декабря 2022 года. "Что касается образования, закон сохраняет основные подходы к лицензированию и обеспечивает преемственность его базовых принципов. Из нового - расширился спектр услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В него вошли образовательные программы на уровнях дошкольного, общего среднего и специального образования".

   Лицензирование образовательной деятельности направлено прежде всего на защиту государственных и общественных интересов, а также прав и законных интересов граждан. "Система образования решает слишком важные социально значимые государственные задачи и требует повышенного контроля со стороны государства, так как связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности, осуществление образовательной деятельности без достаточных подтверждений о создании надлежащих условий для ее осуществления недопустимо. Это значит, что должны функционировать лишь те учреждения образования, в которых созданы надлежащие условия для осуществления образовательной деятельности при соблюдении ими законодательства в сфере образования", - отметили в министерстве.

Среди долицензионных требований в законе значится наличие учебно-программной документации, наличие у соискателя лицензии в собственности или на ином законном основании капитальных строений, изолированных помещений, а также наличие мебели, инвентаря, средств обучения и воспитания и другого имущества из перечней, определяемых Министерством образования. Необходимо будет положительное заключение о соответствии капитальных строений, помещений, их частей обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, а также о возможности их использования для осуществления образовательного процесса. Проверяться будет укомплектованность организации педработниками, для которых данная работа является основным местом работы, при реализации образовательных программ дошкольного, общего среднего и специального образования - не менее чем на 60% от общего количества штата педагогических работников.

       Лицензионными требованиями являются: соблюдение долицензионных требований, соблюдение предельной численности обучающихся, санитарно-эпидемиологических норм в части условий размещения обучающихся и режима образовательного процесса, прохождение (подтверждение) государственной аккредитации, а также реализация совокупности образовательных программ, предусмотренных для соответствующего вида учреждения образования.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 октября 2022 г. № 213-З О лицензировании

21.11.2022