Государственная символика

Рекомендации по размещению, применению и пропаганде государственных символов в Республике Беларусь в государственных учреждениях образования

                               

    Атрибуты государственной символики используются при проведении торжественных церемоний, посвященных государственным праздникам Республики Беларусь, общих мероприятий учреждения образования (День знаний, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, спортивно-массовые и военно-патриотические мероприятия и др.), а также при проведении воспитательных часов по идеологическому воспитанию

Обращать внимание на следующее:

соблюдать одноуровневое расположение государственных символов, а также их очередность: Флаг, Герб, Гимн.

необходимость наличия в учебных заведениях и организациях различной ведомственной принадлежности парадного варианта (или стационарного уголка) государственной символики, который размещается в специально отведенном месте, где проводятся торжественные мероприятия.

при использовании государственных символов в «живом» виде (т.е. флаг в тканевом исполнении, герб – объемный), не допускается отсутствие одного из атрибутов;

размещать государственные символы на центральной стене, лицом к которой стоят участники торжественных мероприятий;

на высокое качество содержания и эстетичность оформления имеющихся наглядных стендов в помещении;

на соответствие помещения санитарно-гигиеническим нормам;

на отдаленность стационарного Уголка государственной символики от хозяйственно-бытовых комнат, проходов, гардероба.

на освещенность Уголка государственной символики.

Для учреждений образования:

В групповых помещениях используется лицензионная печатная продукция. Размещается на стене слева или справа от учебной доски, над ней. Другие стенды вблизи не располагать.

Государственная символика Республики Беларусь

Уголок государственной символики Республики Беларусь включает:

Государственный флаг Республики Беларусь;

Государственный герб Республики Беларусь;

Может размещаться текст Государственного гимна Республики Беларусь.

  Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь. Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней – красного цвета шириной в 2/3 и нижней – зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его дине – 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), который окрашивается в золотистый (охра) цвет. При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета.

Государственный герб Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой зеленый контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная, красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: «Рэспублiка Беларусь».

Государственный гимн Республики Беларусь является символом государственного суверенитета. Он представляет собой музыкально-поэтическое произведение, которое может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо других вокальных, либо инструментальных вариантах. При этом могут использоваться звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции. Неполное исполнение гимна допускается лишь в оркестровом исполнении. Государственный гимн Республики Беларусь должен исполняться в соответствии с утвержденным текстом и музыкальной редакцией (нотами).