Декада гражданско-патриотических дел

10.05.2023

Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к Родине. С 1 мая по 10 мая в ГУО «Начальная школа №1 г. Бреста» прошла Декада гражданско-патриотических дел с целью создания условий для повышения качества и эффективности гражданско-патриотического воспитания обучающихся, совершенствования форм и методов патриотического воспитания обучающихся.

        В рамках Декады были проведены следующие мероприятия: оформлен информационный стенд «Никто не забыт, ничто не забыто», создана тематическая фотозона «Память пылающих лет». В библиотеке открыта тематическая выставка «9 мая – День Победы» посетив которую, ребята узнали о подвигах детей-героев войны, которые не щадили собственные жизни и показали свои лучшие героические качества - мужество, стойкость, патриотизм.

В течение недели для учащихся 1-4 классов были проведены информационные часы «Великая Победа! Помнить, чтобы жить»; классные часы «Они сражались со взрослыми рядом», «Дети войны», «Была весна – весна Победы». В рамках проведения декады прошло представление проектов «Дети войны», которое способствовало развитию национального самосознания и гражданской позиции.

Учащиеся 3 «Б» класса в школьной библиотеке познакомились с  политическими  плакатами  времён  Великой  Отечественной  войны  1941-1945 гг. Библиотекарь  рассказала, как плакаты поднимали  советских  людей в  бой против  захватчиков, вдохновляя  их  на  героический  подвиг. Такие плакаты, как «Родина-мать зовёт», «Дойдём до Берлина» и др. являются  яркими  образцами  плакатного  искусства военного  времени. Учащиеся с большим интересом рассматривали образцы печатного дела времён Великой Отечественной войны, а также познакомились с книгами о детях-героях.

Учащиеся 2-ых классов приняли участие в Малых Олимпийских играх, посвященных Празднику Великой Победы. Началось мероприятие с торжественного открытия, в ходе которого были представлены команды. Участники соревнований показали ловкость, быстроту и сноровку в различных эстафетах.

Классными руководителями в преддверии праздника был проведен единый урок «Нам этот мир завещано беречь» с целью расширения знаний учащихся о подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны, воспитания патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое прошлое, готовности служить на благо своего народа, формирования понимания ценности мира на Земле. 

Для учащихся 1-ых классов воспитатели группы продленного дня организовали проведение мероприятий устный журнал «Спасибо деду за Победу» и час общения «Вовек нам этой даты не забыть!».

В рамках декады гражданско-патриотических дел учащиеся школы посетили Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Учащиеся 1 и 3 классов посетили экспозицию «Летопись Брестской крепости», где узнали о ключевых эпизодах из истории Брестской крепости начиная от строительства и заканчивая обороной Брестской крепости в июне 1941 года. А для учеников 2 и 4 классов организована обзорная экскурсия по территории мемориала. Ребята узнали много интересного о людях, которые сыграли важную роль в истории Брестской крепости.